×

Сайт-визитка для малого бизнеса: структура и примеры

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5778
Подпишитесь на нас в Telegram

Реклама. ООО «Клик.ру», ИНН:7743771327, ERID: 2VtzqvmTkH6

Если перед бизнесом стоит задача презентовать себя в интернете без больших вложений времени и средств, то сайт-визитка – идеальный вариант. Каким должен быть сайт для малого бизнеса и из чего он может состоять – рассказываем в статье.

Что представляет собой сайт-визитка

Сайт-визитка – небольшой сайт для презентации бизнеса, на котором представлены продукты компании. 

Сайт-визитка решает сразу несколько задач: 

  • знакомит целевую аудиторию с компанией;
  • привлекает новых клиентов; 
  • поддерживает интерес старой аудитории к бренду.

Сайт-визитка подходит для малого бизнеса, занятого в B2C и B2B сегментах при условии, что компания предоставляет услуги. Например, такой сайт может быть у консалтинговой компании (бухучет, адвокатское сопровождение, аудит), салона красоты, пекарни, кафе, массажиста, студии дизайна интерьера или швеи.

Магазинам формат сайта-визитки не подходит из-за отсутствия нужного функционала для обеспечения продаж. Их вариант – полноценный интернет-магазин. Пошаговая инструкция по созданию интернет-магазина здесь.

Преимущества сайта-визитки для малого бизнеса:

  • Оперативное создание. Такой сайт можно создать за 1-2 дня. Главное, определиться с его дизайном и структурой. 
  • Низкие затраты. Сайт-визитку можно сделать практически бесплатно, если самостоятельно выбрать готовый шаблон и адаптировать его под специфику своего предложения. Найти подходящий шаблон можно в сервисах-конструкторах сайтов. Например, на WebliumJimdosite123 и других.

Шаблон сайта 

  • Быстрое редактирование. Если у компании изменился адрес, номер телефона, появилась новая точка продаж или добавились фотографии, наполнение и редактирование сайта занимает считанные минуты. 
  • Дополнительный источник привлечения клиентов. Поисковые системы хорошо индексируют сайты с проверенными доменами. Поэтому через несколько лет присутствия вашего сайта в интернете он будет приводить хороший трафик из органической выдачи. Также сайт можно рекламировать в Яндексе или VK, тем самым повышая не только трафик, но и продажи. 

Для того чтобы ваш сайт-визитка начал быстрее получать органический трафик, нужно провести его оптимизацию под требования Яндекса и Google.

Основные отличия сайта-визитки от лендинга

Часто сайты-визитки путают с лендингами. Однако это не одно и то же.

Лендинг – сайт-одностраничник, который представляет конкретный продукт и позволяет быстро сделать заказ. С первого взгляда отличить лендинг легко – в шапке сайта нет навигации. Она не нужна одностраничнику. 

Но иногда страница бывает очень длинной и вверх выносятся названия разделов с якорными ссылками. Клик по разделу переводит посетителя в нужное место на странице, чтобы долго ее скроллить.

Лендинг

А вот пример, что такое сайт-визитка:

Сайт-визитка

Отличия сайта-визитки и лендинга:

  • Структура сайта. Сайт-визитка чаще всего состоит из 3–5 страниц. Каждая страница – новый раздел. Например, «О компании», «Услуги», «Контакты». Лендинг всегда состоит только из одной страницы. 
  • Разные задачи. Задача сайта-визитки заключается в ознакомлении целевой аудитории с компанией/брендом. Задача лендинга – увеличить конверсии и продажи.
  • Разное содержание. Сайт-визитка предоставляет общую информацию о бизнесе. Лендинг знакомит только с одним товаром или услугой компании. 
  • Триггеры. Лендинг создается для получения лидов. Поэтому на таком сайте посетителю будут предлагать заполнить контактные данные и другие формы обратной связи, позвонить и проконсультироваться, приобрести что-то со скидкой по флэш-акции. У сайта-визитки другие задачи, поэтому такие триггеры здесь используются редко.

Главные отличия сайта-визитки от корпоративных сайтов

Корпоративный сайт отличается от сайта-визитки своим масштабом. Если сайт-визитка состоит максимум из 5 страниц, то корпоративный сайт – это всегда многостраничный сайт с большим количеством разделов и подразделов, каталогами и расширенным функционалом. 

Корпоративный сайт

Корпоративный сайт по умолчанию уже включает всю информацию, которую содержит визитка, – сведения о компании, ее местонахождении и продуктах, только кроме этого в нем содержится еще много другой информации.

Корпоративные сайты отличаются от сайтов-визиток следующим:

  • Разветвленная структура. Это многостраничные сайты с большим количеством разделов и подразделов. 
  • Большой концентрацией информации. На корпоративном сайте всегда размещается информация о последних новинках и акциях, актуальные новости компании, подробное описание ассортимента, условия сотрудничества и т. д.  
  • Наличием торгового модуля: каталог с товарами или услугами, прайс-лист, заказ и доставка. 
  • Наличием коммуникационного модуля. Кроме контактов компании, здесь может быть форма обратной связи, форум, корпоративный чат. У посетителя может быть личный кабинет.

В отличие от сайта-визитки разработка корпоративного сайта занимает много времени, обходится дорого, а также требует для наполнения и обслуживания верстальщика, дизайнера и программиста. 

Из чего состоит сайт-визитка

Дизайн и наполнение сайта-визитки зависит от специфики бизнеса. Но структура таких сайтов приблизительно одинаковая, что оправдано их маленьким размером. Рассмотрим, как должен выглядеть сайт-визитка.

Главная страница. С первого взгляда на главную страницу сайта пользователь должен понять, чем занимается компания. Поэтому бренд и вид услуги должны быть на первом месте.

Что может быть на главной странице:

  • название бренда;
  • краткий и емкий заголовок, характеризующий услугу; 
  • преимущества сотрудничества; 
  • яркий креатив – фотография продукта, команды или себя, если вы работаете в одиночку. Также можно разместить короткое видео о своем бренде.

Главная страница

Страница с описанием услуг полностью посвящается презентации услуг компании:

  • список услуг с подробным описанием каждой;
  • креативы, которые визуализируют продукт; 
  • примеры работ; 
  • информация о ценах, сроках выполнения, доставке, гарантийном обслуживании и т. д.

Страница с описанием услуг

Отзывы клиентов. Блок с отзывами может быть вынесен как на главную страницу сайта, так и стать полноценным его разделом. Лучше всего прикреплять не под заказ написанные тексты с подставными фотографиями, а настоящие отзывы клиентов.

Собирать отзывы можно через Яндекс Карты, Google My Business, в соцсетях. Также, для получения обратной связи от клиентов, можно делать рассылку на почту с просьбой заполнить краткую форму, оценить сервис и написать пару строк об услуге.

Страница с описанием услуг

Прайс-лист. Прайс также может быть вынесен в отдельный раздел сайта. Но чаще всего цены размещают на странице, посвященной услугам компании. 

При оформлении прайс-листа следует учесть такие моменты:

  • При большом ассортименте товаров или услуг прайс-лист лучше разделить на категории. Например, для салона красоты можно выделить такие разделы: мужские стрижки, женские стрижки, детские стрижки, окрашивание и т. д. 
  • В списке должны перечисляться полные названия услуг, а не их аббревиатуры или шифры. 
  • Для привлечения внимания к услугам добавьте к ним пометки вроде «Хит», «Популярная услуга», «Скидки» и т. д.

Прайс-лист

Новости компании/Блог. В этом разделе отображаются все события, которые происходят в вашей организации и могут заинтересовать целевую аудиторию. Здесь можно писать о новых услугах и их преимуществах, об акциях компании, новых точках продаж и т. д. В блоге можно размещать все публикации, которые раскрывают специфику деятельности компании, описывают продукт. 

Наполнить разделы сайта-визитки оптимизированными текстами поможет услуга PromoPult. Штатные копирайтеры напишут текст о компании, описание услуги, информационную статью. Срок создания – 3 рабочих дня, стоимость – 250 рублей за 1000 знаков, включая профессиональную редактуру. Гайд по заказу текстов в PromoPult найдете здесь.

PromoPult

Контакты/Местоположение. На этой странице должен находиться фактический адрес организации, список телефонов, карта и любая другая информация, которая поможет пользователю связаться с компанией или найти ее.

Контакты/Местоположение

Это приблизительный список разделов на сайте-визитке. Название разделов и их количество может варьироваться в зависимости от вида услуг.

10 примеров сайтов-визиток для компаний

Приведем несколько примеров сайтов-визиток для компаний. Они наглядно покажут, как креативно можно оформить сайт, даже если в нем всего несколько страниц.

Вот 10 образцов сайтов-визиток.

1. Упор на первый баннер главной страницы. Стильный продуманный дизайн сразу выделяет сайт среди остальных и побуждает посетителя провести на нем больше времени, детальнее ознакомиться с услугами компании. 

первый баннер главной страницы

2. Простимулируйте посетителей прийти к вам. В примере ниже сайт клиники стоматологии использовал сразу несколько триггеров для привлечения целевой аудитории: призыв к действию («Лечите зубы без страха и боли»), номер телефона и CTA-кнопку «Скидки». Все это размещено в шапке сайта, чтобы пользователь сразу увидел эту важную информацию.

CTA

3. Результаты работы – на первый план. Демонстрируйте свои достижения уже на главной странице. Фотографии с работами говорят о вас больше, чем текст о преимуществах. Этому принципу и последовала студия окрашивания волос – сразу за главным меню в хедере следуют фотографии с примерами окрашиваний и укладками.

Результаты работы

Такое оформление главной страницы будет простым и понятным для целевой аудитории. Потенциальные клиенты сразу видят, что они могут получить при обращении в салон.

4. Подбирайте креатив под целевую аудиторию. Если ваша компания занимается ногтевым сервисом, прическами, выпечкой, дизайном, то вы можете позволить себе креативный подход к оформлению своего сайта. В примере ниже студия ногтевого дизайна заменила стандартные названия разделов «Услуги», «Цены», «Примеры работы» прикольными – «Что делаем», «Сколько стоит», «Фоточки». 

Это сразу создает атмосферу непринужденности и дружелюбия и стимулирует совершить целевое действие. В примере в этом помогает CTA-кнопка «Запишись на ногти».

креатив

5. Покажите свой рейтинг. Отзывы и рейтинги – вот чему больше всего доверяет целевая аудитория. Зарегистрируйтесь в Яндекс Бизнесе и Google My Business, собирайте отзывы и оценки, давайте каждому пользователю обратную связь. Делитесь результатами своей работы прямо на главной странице сайта, как это делает компания в примере ниже.

Рейтинг

6. Личный бренд – вперед. Если сайт делается не для компании, а для одного специалиста, он автоматически становится лицом бренда. И это лицо должны видеть посетители сразу, как попадают на сайт.

Вот пример интернет-визитки психолога. Личная фотография находится вверху главной страницы. Рядом – краткое приветствие и небольшой рассказ о специалисте.

Личный бренд

7. Покажите свою команду. Познакомьте аудиторию с вашими специалистами. Именно так и сделала одна из московских танцевальных студий, выделив целый раздел «Педагоги» на своем сайте-визитке.

Команда

8. Укажите все контакты для связи. Чем больше вы предложите посетителям способов связи, тем выше шансы, что к вам обратятся. Страница с контактами должна содержать всю информацию о точках продаж/офисах, телефоны, email, мессенджеры, соцсети и т. д.

Контакты

9. Простой дизайн и понятная навигация – лучшее решение для консалтинга. Если вы предоставляете бухгалтерские или юридические услуги, ваш сайт должен выглядеть строго. Здесь на первый план выходит не дизайн, а сам продукт. Клиенту важно с первого взгляда понять, что именно он получит при обращении к вам.

Ниже – пример простого сайта-визитки бухгалтерской компании. 

Белый фон, черный шрифт, всего три раздела в меню и телефон. Все максимально просто, акцент на несколько ярких графических фигур.

Дизайн

10. Используйте сайт для развития бизнеса. На сайте можно не только предлагать услуги, но и искать партнеров. Именно так сделала одна из студий дизайна интерьера – на ее сайте-визитке выделен раздел «Партнерам», где компания предлагает сотрудничество по направлению дизайна и ремонта помещений.

Сайт

3 рекомендации, как повысить эффективность сайтов-визиток

  1. Заранее продумайте дизайн. Подумайте, каким будет фон вашего сайта, какие будут использоваться картинки и шрифты, будет ли на нем графика. Все эти моменты важны для привлечения посетителей.
  2. Уделяйте внимание внутренней оптимизации сайта. Сайт-визитка должен мгновенно грузиться. Для этого нужно правильно выбрать хостинг, оптимизировать размеры изображений на сайте, поработать с кодом и т. д. 
  3. Продвигайте сайт и свои услуги. Запускайте таргетированную и контекстную рекламу и приводите с ее помощью целевую аудиторию на сайт. Реклама увеличит посещаемость сайта, повысит спрос на услуги компании, сделает бренд узнаваемым.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!