×

ТОП-10 SEO-инструментов с использованием искусственного интеллекта

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5091
Подпишитесь на нас в Telegram

Сейчас искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы, и область SEO не исключение. Применение нейросетей оказывает существенное влияние на профессиональную деятельность специалистов. Уже сегодня нейросети способны автономно переходить на веб-сайты, проводить анализ их содержания, читать документы, а также обрабатывать информацию на изображениях с полным пониманием смысла.

Новые технологии дают возможность глубже понять документацию, эффективно формировать технические задания для взаимодействия со смежными отделами, создавать презентации, выявлять точки роста сайтов, генерировать тексты для веб-ресурсов, а также автоматизировать различные процессы SEO через подключение API.

Применение искусственного интеллекта благотворно влияет на цифровой рынок, поскольку с увеличением требований к начинающим специалистам в сфере SEO, важность использования технологий ИИ становится неотъемлемой частью профессионального роста. Теперь искусственный интеллект способен успешно выполнять задачи, ранее поручаемые младшим специалистам. Агентства, внедряющие ИИ технологии, могут расширять свой функционал, охватывая более широкий спектр задач за тот же отрезок времени.

В статье разберем самые популярные SEO-инструменты с применением искусственного интеллекта, которые помогут оптимизировать процессы.

1. ChatGPT модель 3.5

Данный инструмент помогает лучше понять суть документации от поисковых систем. ChatGPT будет особенно полезен для джунов и специалистов, не знакомых с техническими аспектами.

Так может выглядеть запрос в ChatGPT:

ChatGPT

Ответ от нейросети с алгоритмом действий по запросу:

ChatGPT

На выходе получаем готовую инструкцию с пошаговой реализацией отправки запроса по протоколу IndexNow.

Массовая оптимизация категорий интернет-магазина

Дает возможность обрабатывать большой объем категорий за минимальное время.

ChatGPT

Как использовать:

  1. Подключаем расширение к Google-таблицам https://workspace.google.com/marketplace/app/gpt_for_sheets_and_docs/677318054654. Авторизуемся и выдаем разрешения. 
  2. Получаем API ключ по ссылке https://platform.openai.com/account/api-keys
  3. Создаем пустой документ GDocs и GSheets. 
  4. В верхнем меню открытого документа находим «Расширения – GPT For Work». 
  5. Выбираем Set API key и вставляем скопированный ранее ключ. 
  6. Работаем уже в Google Таблице, вводим промты через функцию. Пример: =GPT(«Составь Title до 90 символов для страницы, оптимизированной под следующие поисковые запросы: "&C2&". Не добавляй в текст названия компаний и знаки завершения предложений. Обязательно используй конструкцию «в Москве»).
  7. Чтобы при перезагрузке документа повторно не запрашивались данные и не расходовались лимиты, по окончании работы не забывайте выбирать «Replace GPT formulas with values in entire sheets» в меню расширения.

Генерация полной структуры информационных статей на основе конкурентов в ТОПе выдачи

Это важный этап SEO-работ, который может существенно облегчить использование нейросети. Поэтапно процесс выглядит так:

1. Парсинг структуры сайтов в ТОПе через Arsenkin tools, инструмент «Парсинг тегов Title, description и H1-H6».

Получаем 3 структуры конкурентов в ТОПе:

ChatGPT

2. Вводим промт в ChatGPT вместе с 3 структурами конкурентов: «Изучи структуру текстов конкурентов, на основе их структуры составь с использование заголовков H1-H6 самую полную и единую структуру будущего текста, соблюдай иерархию заголовков, смысловые дубли необходимо убрать».

3. Получаем структуру для текста с полностью раскрытым интентом.

ChatGPT

Формирование ТЗ для программистов

Создание технического задания для программистов может пригодиться для правки элементов, внедрения блоков и других работ по оптимизации сайта. И на этом этапе тоже может пригодиться ChatGPT. Для формирования задания можно использовать следующий промт: «Напиши ТЗ программисту на удаление тегов H из шапки сайта, визуальная часть остается без изменений».

ChatGPT

Формирование микроразметки schema.org.

Микроразметка Schema.org позволяет структурировать контент на страницах сайта, улучшать индексацию контента и формировать информативные и привлекательные сниппеты в поисковой выдаче. По сути, микроразметка Schema.org – это семантический словарь стандартизованных тегов, добавляемых в HTML-код страницы.

Для формирования разметки можно использовать такой промт: «Напиши ТЗ программисту на внедрение микроразметки schema.org “Organization”».

ChatGPT

Формирование актуальных вопросов и тем целевой аудитории

Этот этап является одним из важнейших на этапе подготовки контента для SEO. Рассмотрим на примере промта: «Напиши 15 информационных тем, которые потенциально могут быть полезны пациенту стоматологии на тему “лечение зубов”».

Результат:

ChatGPT

Правка иерархии заголовков H1-H6 на странице

Выставить корректную иерархию заголовков тоже можно с помощью ChatGPT.

Как может выглядеть промт:

ChatGPT

Результат:

ChatGPT

Корректная иерархия структуры

2. ChatGPT модель 4

1. С помощью четвертой версии ChatGPT можно улучшить текстовую релевантность и добавить вхождения ключевых слов до ТОПа в поисковой выдаче. Рассмотрим на примере. Количество недостающих вхождений берем с мегаиндекса https://ru.megaindex.com/a/textanalysis. Далее загружаем список вхождений в топе и у нас в ChatGPT 4 (можно скриншотом) с промтом: «В скобках указано количество вхождений слов на нашем сайте, без скобок количество вхождений в ТОПе поисковых систем, составь список сколько раз каких слов нужно добавить на странице и куда их можно органично вставить».

Результат:

ChatGPT

А вот так может выглядеть промт для ТЗ на копирайтинг:

«На основе представленных данных составь ТЗ на копирайтинг».

Результат:

ChatGPT

2. Возможность переноса текста с изображения

Это еще одна удобная функция обновленного ChatGPT.

Промт можно задать такой: «Проанализируй изображение и перенеси в текстовый формат»

ChatGPT

Результат:

ChatGPT

3. Также ChatGPT 4 предоставляет возможность загружать документы для получения краткой выжимки по содержимому.

Промт:

ChatGPT

Результат по выжимке аудита на 12 страниц:

ChatGPT

3. Jasper Ai

Это платный сервис, который помогает в подготовке контента для SEO. Он использует алгоритмы машинного обучения и нейронные сети для создания текста.

Одной из ключевых особенностей Jasper AI является возможность генерировать SEO-заголовки и метаописания. Кроме того, Jasper AI может помочь вам создать оптимизированную для SEO публикацию в блоге, а также названия, описания и сценарии видеороликов для YouTube. 

Перед началом работ нужно предоставить сервису исходные слова для анализа. Искусственный интеллект предлагает на выбор 4 варианта готового текста, их можно отредактировать, скопировать и использовать по назначению.

4. Wordlift

Сервис Wordlift предлагает увеличение видимости и посещаемости сайта, а также улучшение ранжирования в поисковых системах, помогая пользователям создавать контент, ориентированный на запросы и интересы целевой аудитории.

Он помогает в структурировании данных на сайте, создании метаданных и внутренней перелинковки, подсказывает, как лучше оптимизировать контент. Wordlift можно интегрировать с сервисами аналитики, кроме того, есть плагин для WordPress.

Также сервис предоставляет аналитические данные о трафике, поведении пользователей, ключевых запросах и эффективности ваших контентных стратегий. Это помогает отслеживать результаты и вносить корректировки в SEO-стратегию.

5. DALL-E

Генератор изображений DALL-E создает тематические изображения для сайта и помогает разнообразить визуальный контент. Нейросеть DALL-E позволяет создавать фотореалистичные изображения благодаря тому, что распознает контекст запроса пользователя.

Чтобы получить максимально точный результат, рекомендуется:

  • не задавать длинные запросы со множеством деталей; 
  • не использовать в запросах узкопрофессиональные и специфичные термины; 
  • не употреблять отрицания с частицей «не», «без», «кроме».

Пример промта: «Фото горизонтальное врач пациент кабинет реализм»

Результат:

DALL-E

6. Surfer SEO

Инструмент для генерации, оптимизации и мониторинга данных на сайте. Он основан на анализе базы данных миллионов веб-страниц и использует свои алгоритмы для составления рекомендаций по оптимизации контента. Рекомендации включают использование ключевых слов, структуру контента, длину текста и другие факторы, которые влияют на поисковую оптимизацию.

Surfer SEO поможет с анализом запросов в поисковой выдаче, сбором семантики, перелинковкой и SEO-оценкой страниц. Сервис позволяет провести аудит данных на сайте, составить контент-план и создать сами статьи, помогает в корректировке метатегов и структурировании данных, проверяет материалы на плагиат.

Также Surfer SEO помогает анализировать веб-страницы конкурентов и сравнивать их с вашими в целях выявления слабых мест и технических аспектов для оптимизации.

7. Pictory

Сервис позволяет генерировать и редактировать видеоконтент для сайта, что будет особенно актуально в 2024 году. Имеет интуитивно понятный интерфейс и не требует навыков в дизайне видеороликов. Однако работает только на английском языке.

С помощью использования искусственного интеллекта, Pictory может преобразовать текст в видео, которое идеально подойдет для публикации в социальных сетях или на сайте. Кроме того, сервис позволяет добавлять субтитры, объединять несколько роликов, создавать тизеры, редактировать готовые видео.

8. Сhatseo.app

ChatSEO разработан с помощью ChatGPT, насчитывает более 50000 слов экспертного контента по SEO и предоставляет пользователям доступ к экспертной информации по оптимизации поисковых систем.

Запросы к сервису позволяют экономить время, так как ответы основаны на автоматизированном анализе документации Google. Это позволяет быстро получать необходимую информацию без длительного поиска.

Как это работает?

Разберем на примере вопроса: «В каком формате должна быть микроразметка schema org?»

Ответ:

Сhatseo.app

9. Phind

Сервис, основанный на OpenAI, создан, в основном, для поиска ответов на «технические» вопросы. Пригодится как SEO-специалистам, которые разбираются в рабочих задачах, так и копирайтерам для написания статей на технические темы. Сервис не только дает развернутый ответ на вопрос, но и указывает список источников. 

Кроме текстовых запросов, он может, например, написать код с нуля или помочь разобраться в ошибке. Кроме того, Phind может автоматически генерировать метатеги для веб-страниц, создавать статьи на основе заданных ключевых слов или тем, автоматически собирать ключевые слова, связанные с определенной темой.

10. Scalenut

Эта программа позволяет искать, генерировать и улучшать контент для сайта.

Scalenut предоставляет возможность провести полный аудит вашего сайта (проверка наличия метатегов, оптимизацию заголовков страниц, анализ структуры ссылок и многое другое). Этот инструмент поможет выявить проблемы, которые могут негативно влиять на ранжирование вашего сайта в поисковых системах.

Также сервис может помочь со сбором ключевых слов, конкурентным анализом, мониторингом обратных ссылок, написанием SEO-текстов и генерацией идей для контент-плана.

Использование искусственного интеллекта в SEO-индустрии привело к развитию множества полезных инструментов, которые помогают специалистам достигать большего успеха в оптимизации при меньших временных затратах. Выберите подходящий инструмент из нашего ТОПа и улучшайте свои SEO-показатели уже сегодня.

Релевантные кейсы по синергии SEO и ИИ вы можете посмотреть на сайте https://mstagency.ru/works

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!