VK открыла платформу с материалами по инклюзии сервисов
VK открыла для всех желающих внутреннюю систему курсов по адаптации цифровых продуктов для людей с особенностями восприятия. На онлайн-платформе «Секреты цифровой доступности» компания поделилась внутренней базой знаний по инклюзии сервисов. В основу программы легла исследовательская и практическая деятельность VK в этой сфере – в течение нескольких лет команда изучала, как взаимодействуют с интерфейсами пользователи с нарушением моторных функций и слуха, незрячие и слабовидящие люди.
Специалисты найдут на платформе более 30 видеоуроков и 20 практических материалов на разные темы, связанные с доступностью: от тонкостей работы с текстами для незрячих пользователей до проведения исследований с респондентами с нарушением слуха. Материалы будут полезны тем, кто развивает доступность в цифровых продуктах: разработчикам, продуктовым менеджерам, дизайнерам, исследователям, тестировщикам.
Оксана Фетисова, директор по обучению и развитию VK:
Изначально при создании курса мы планировали организовать обмен знаниями внутри холдинга, чтобы продукты VK становились доступнее для максимального количества людей. Но поняли, что опыт VK в создании инклюзивных сервисов может быть полезен и за пределами компании. Чем больше интернет-ресурсов будут учитывать особенности восприятия всех пользователей, тем инклюзивнее будет цифровая среда в целом.
Напомним, ранее Яндекс запустил бесплатный курс по работе с облачными технологиями.
Источник: пресс-релиз VK
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.
































