×
Россия +7 (495) 139-20-33

Российские инструменты для SMM-специалистов

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 18245
Подпишитесь на нас в Telegram

SMM пережил серьезные изменения за последние несколько месяцев. Некоторые социальные сети оказались заблокированы или сменили алгоритмы работы, аудитория мигрировала на новые площадки. Эти небывалые перемены расположили к тому, чтобы по-новому посмотреть на самодостаточность российского SMM. Федор Жуков, руководитель SMM-проектов в Kokoc Group, спикер курса Skillbox «Профессия SMM-специалист», рассказывает, какие российские сервисы обеспечивают независимость рынка. 

SMM-специалисты имеют в своем арсенале широкий пул инструментов, каждый из которых служит отдельной цели. Ключевые из них: системы аналитики, сервисы отложенного постинга, биржи блогеров, графические редакторы. До недавнего времени на российском рынке было доступно много зарубежных инструментов. Например, менеджер социальных сетей Hootsuite, графические редакторы Canva и Photoshop. Однако не все они были удобны для пользования в России. Некоторые не поддерживали отечественные социальные сети или банально не были адаптированы под русскоговорящего человека. Поэтому за последние несколько лет у нас появилось много собственных сервисов, благодаря которым уход зарубежных не стал сильным ударом.  

Разберемся подробнее в российских инструментах. Какие существуют сегодня и для чего они служат? 

Сервисы аналитики – Яндекс.Метрика, Popsters, LiveDune 

Сервисы аналитики нужны для получения представления об аудитории, ее интересах и предпочтениях. Они позволяют отслеживать трафик, анализировать профили в социальных сетях и в режиме реального времени оценивать эффективность креативов, что особенно важно для performance-маркетинга. 

Парсер сообществ ВКонтакте PromoPult

Парсер сообществ ВКонтакте соберет группы (в том числе закрытые), страницы или встречи с вашей целевой аудиторией. Сервис дает возможность обозначить ключевые слова и минус-слова, которые должны или не должны встречаться в названии и описании групп. Также можно задать желаемое количество подписчиков. Еще одна полезная опция – фильтр по количеству пересечений подписчиков вашей группы и собранных сообществ. На целевую аудиторию собранных групп можно таргетироваться при настройке кампаний в кабинетах ВКонтакте, myTarget и PromoPult.

Сервис отложенного постинга – SMMplanner 

Один из главных инструментов SMM-специалистов. Он помогает создавать контент-план и автоматически постит заранее созданные посты в заданное время. Результат – аккаунт регулярно обновляется без лишней головной боли. 

Сервис дизайна – ФотоМастер 

Графический редактор, позволяющий как работать с готовыми изображениями, так и создавать новые. ФотоМастер популярен в российском SMM-комьюнити и имеет схожий инструментарий с Photoshop. 

Сервисы таргета – TargetHunter, Церебро Таргет, Pepper.Ninja 

Инструменты для настройки таргетированный релкамы всегда обладали региональной спецификой. Так исторически сложилось: SMM-специалисты всегда пользовались теми сервисами, которые поддерживали российские социальные сети.  

Биржа блогеров – Label Up, Epic Stars, GetBlogger 

На ранних этапах своей работы биржи сосредотачивались на блогерах в Instagram*. Однако со временем функционал сервисов расширялся, так как запросы SMM-специалистов постепенно распространялись и на другие соцсети. В частности, сегодня с их помощью можно подобрать блогеров в YouTube, ВКонтакте, даже в Telegram. Для этого каждая из платформ предлагает набор поисковых фильтров: количество подписчиков, география аудитории, тематика самого блогера. 

Встроенные инструменты социальных сетей 

На сегодняшний день социальные сети предлагают встроенные рекламные кабинеты, которые позволяют закрывать часть задач без обращения к внешним сервисам. Например, MyTarget в Одноклассниках. Это очень удобная опция, благодаря которой сразу можно понять специфику каждой площадки и эффективно продвигать аккаунт. 

Несмотря на то, что в России действительно много своих инструментов для работы с социальными сетями и визуалом, далеко не последнюю роль играют привычки и культура использования тех или иных программ внутри компании. Уход ключевых игроков рынка потребует от многих перестройки внутренних процессов. Например, системы мониторинга социальных сетей YouScan, проработавшей в России более 10 лет, или Adobe Photoshop, аналог которому по простоте интерфейса и широте инструментария найти сложно. Некоторые специалисты активно пользовались именно зарубежными сервисами, а после прекращения их деятельности в РФ не были готовы адаптироваться под новые. Поэтому за последние месяцы участились случаи установки пиратских программ. А это несет свои риски, связанные с безопасностью персональных данных, – комментирует Ярослав Ефанов, Head of SMM в Skillbox. 

*Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!