×
Россия +7 (495) 139-20-33

SEO в 2016: если не задумаетесь о новых технологиях, останетесь за бортом

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 16789
Подпишитесь на нас в Telegram

Маркетологов ждёт немало работы в новом году. Актуальность и успешность будет зависеть от того, насколько им удастся следовать важным трендам.

Роль контент-маркетинга и поисковой оптимизации на современном рынке растёт. Прошедший год показал, что теперь изменились и подходы к реализации стратегий. Всё больше специалисты задумываются об использовании социальных и поисковых данных.

2015 год стал переломным для многих. И те, кто не справился с волной появившихся инноваций, остался за бортом современных технологий в маркетинге. Всё для успеха. Всё для целевой аудитории.

Информация в понятной, доступной форме, поданная грамотно и красиво – вот, что такое контент 21 века, но его нужно подать так, чтобы бездушные машины, занимающиеся индексацией, поставили виртуальную «галочку», одобряя качество вашей работы.

Всё чаще приходится задумываться о том, как добиться заметности. Ведь в эпоху индустриального пика, информационной перенасыщенности, очень сложно достигнуть успеха, не оптимизируя ваш контент под нормы сегодняшней реальности.

2016 год принёс пять новых трендов, на которые придётся обращать внимание:

1. Мобильным приложениям потребуется оптимизация

Статистика показала, что в течение 2015 года, число мобильных запросов в поисковые системы сумело превзойти аналогичные показатели по запросам, сделанным с ПК. Мобильные приложения становятся популярнее, а их разработчикам приходится работать в бешеном темпе, чтобы успеть за неугомонным прогрессом в этой сфере. Пользователь требует не только качество и удобство, но и постоянную оптимизацию под меняющиеся нужды и потребности.

01.jpg

Немного статистики:

  • Среди всех мобильных продаж 500 крупнейших мировых ритейл-компаний, 42% приходится на мобильные приложения.
  • Ещё одна важная цифра – 52% всех случаев работы со смартфонами, планшетами, фаблетами, это именно запуск всё тех же мобильных приложений.

Клиентский интерес нужно удерживать любыми способами. Логично заняться оптимизацией приложения, если оно активно используется потребителями. Его функционал, удобство и даже дизайн, должны полностью соответствовать задачам и концепции, которую разрабатывают специалисты – маркетологи.

Визуальная привлекательность – первый шаг на пути к сердцу клиента. При поиске приложения он видит исключительно иконку, название и краткое описание. Займитесь этим. Сделайте всё, чтобы эти три пункта были максимально презентабельны и интересны пользователям.

Как только у приложения появится рейтинг и первые отзывы, разработчикам необходимо изучить их, сделать всё возможное для устранения обнаруженных недостатков. Обо всех исправлениях нужно сообщать на страничке приложения, сообществах в соцсетях, на вашем сайте.

2. Структурированные данные обретут более важную роль

Ещё одна инновация прошлого года была представлена сотрудниками Google. Они назвали свою новую систему RankBrain. Это не просто очередной поисковый алгоритм. Он способен на самообучение, изучает намерения пользователей, которые пользуются поисковиками.

Теперь эта технология стала одной из ключевых среди факторов ранжирования, используемых в работе поисковой системы Google.

02.jpg

AI (искусственный интеллект). В 2016 году он обретёт ещё большую значимость. В ближайшие годы и десятилетия алгоритмы станут самообучающимися, позволяя быстро определять интересы пользователей, исходя из истории запросов. Они начнут понимать, чем человек интересуется постоянно, а что было его сиюминутным любопытством. Механизм уже разрабатывается. Остаётся дождаться тестирования.

Структурированные данные являются одним из ключевых аспектов. Просматривая страницу, поисковая система должна быстро обработать данные. Для этого их нужно представить определённым образом. Любые поисковые ошибки теперь существенно влияют на ранжирование.

Разметка данных проверяется с использованием пакета инструментов Google Webmaster Tools, и, в частности, The Structured Data Testing Tool. Так разработчик сможет убедиться в корректности результатов своей работы.

Правильность разметки должна проверяться везде, вплоть до видео. Так повышается кликабельность ресурса и, соответственно, его позиции в поиске.

3. Значимость структуры сайта возрастёт

Новый 2016 год только начался, но уже заметны основные направления, в которых придётся развиваться владельцам сайтов и людям, которые их администрируют. Привлечь клиента станет ещё сложнее, если структура сайта сложна для поиска нужной посетителю информации.

03.jpg

Исследования показали, что половина сорванных продаж – результат плохой оптимизации сайта. Люди просто не могут найти нужный товар. Удобство и простота поиска – главный инструмент в борьбе с конкуренцией.

Товары необходимо распределить по категориям;

У категорий и разделов должны быть понятные названия, не имеющие разночтений;

Не помешают выпадающие меню. Пользователи не любят делать много кликов, чтобы попасть на нужную им страничку. Если у вас онлайн-магазин, добавьте на сайт поиск. Это существенно облегчит задачу посетителям.

Разрабатывая мобильную версию, сделайте всё для удобства. Лично проверьте, что заходя со смартфона, можно быстро всё увидеть и найти. Контакты и «click to call» стоит разместить так, чтобы их не пришлось искать.

4. Ссылки вновь окажутся в центре внимания

Процесс создания ссылочных масс станет проще, а важность самих ссылок вновь возрастёт. Готовится очередное обновление от Penguin. Причём, на сей раз очень крупное.

Изучите имеющиеся ссылки. Все нерабочие беклинки нужно убрать. Они обнаруживаются поисковиками, и негативно влияют на ранжирование!

04.jpg

Беки, в особенности, с авторитетных сайтов, играют немаловажную роль в повышении репутации сайта. Чем больше известных ресурсов ссылается на вас, тем лучше. Но, чтобы получить такую ссылку, нужно соответствовать определённым требованиям. На что следует обратить внимание в первую очередь?

  • Дизайн;
  • Удобство навигации на сайте;
  • Качество и способ подачи контента;
  • Работа по продвижению ресурса в социальных сетях;
  • Изучение отзывов.

От многих ссылок, в особенности спамных, придётся отказаться. После очередного обновления алгоритмов они лишь навредят вашим поисковым позициям.

5. Поиск станет не столько ранжировать сайты, сколько заниматься оценкой их контента и присутствия онлайн

Онлайн-маркетинг в этом году несколько изменит свои приоритеты в пользу онлайн-присутствия бренда, его узнаваемости в сети. Этот параметр станет даже важнее ранжирования. Ресурс придётся интегрировать на все платформы, которыми пользуется ваша целевая аудитория. В первую очередь придётся позаботиться о присутствии в социальных сетях. Важно взаимодействовать с посетителями, а не просто создать сообщество, в которое добавятся люди.

05.jpg

Сами социальные сети развиваются. К примеру, разработчики Facebook обещают в скором времени представить новый поиск, который должен существенно облегчить жизнь пользователей. Раньше система поиска внутри этой социальной сети имела массу недостатков.

В свою очередь, брендам придётся всерьёз заняться продвижением на Facebook, Twitter, LinkedIn, YouTube и других популярных платформах. Растёт роль мобильных приложений для этих платформ под Android и iOS.

Итак. У вас есть страничка в социальной сети. На ней есть определённое кол-во постов, в которых вы делитесь с посетителями важной информацией. Также там должна быть информация о компании, поданная в понятной и доступной форме. Чем занимается компания, где находится, какие услуги и гарантии предоставляет. В общем, всё, интересующее потенциального клиента. Если на страничке есть фотографии, позаботьтесь об их качестве. Это касается и видеофайлов. Убедитесь, что их параметры соответствуют требованиям мобильной оптимизации.

Не забудьте о правильном оформлении и ключевых словах.

Если у вас есть блог, или официальный сайт компании/отдельно взятого продукта, ссылки на них следует указать.

Нужно понимать, что SMM и продвижение сайта – это далеко не разные вещи. Они входят в комплекс мер пор развитию бренда и увеличению онлайн-присутствия.

В онлайн-маркетинге происходит всё больше перемен, уследить за которыми становится всё сложнее. Потому, в борьбе за позиции на рынке, маркетологам приходится постоянно учиться. Понять эту индустрию сложно, но иного пути нет. Если вы стремитесь к успеху, придётся ознакомиться с множеством нововведений.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Полевая мышь
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полевая мышь
    больше года назад
    Закончил чтение "Эксперта" на этой фразе "Все нерабочие беклинки нужно убрать." И как интересно он определяет рабочие бэклинки?

    -
    3
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!